WAT - Wirtschaft, Arbeit und Technik

Hier eine Auswahl möglicher Betriebe zur Auswahl für das Schülerbetriebspraktikum.

 

Übersicht der Betriebe und Einrichtungen für das Schülerbetriebspraktikum   
         
Bevorzugt Betriebe aus dieser Liste für das Praktikum wählen!    
         
         
Inhalt / Berufsfelder: 1 Wirtschaft und Verwaltung    
  2 Rechtswesen    
  3 Polizei / Bundeswehr    
  4 Architektur & Bauplanung    
  5 Gesundheit & Pflege    
  6 Apotheken    
  7 Humanmedizin    
  8 Tiermedizin /Tierpflege    
  9 Hotel- und Gaststättengewerbe    
  10 Kindertagesstätten    
  11 Schulen    
  12 soziale / gemeinnützige Einrichtungen    
  13 Technik & Bau    
  14 Computer    
  15 Kfz-Gewerbe    
  16 Handel    
  17 Landwirtschaft    
  18 Tierzucht    
  19 Medien    
  20 Sonstige    
         
Berufsfeld Nr. Betrieb Ort Anschrift
Wirtschaft 1 Deutsche Rentenversicherung Frankfurt B.-von-Suttner-Str. 1
und 2 Deutsche Telekom Frankfurt Spitzkrugring 10
Verwaltung 3 Fenninger Steuerberatungs- GmbH Frankfurt Walter-Korsing-Straße 29
26 4 IKK Brandenburg und Berlin Frankfurt Ferdinandstraße 13
  5 IHK Ostbrandenburg Frankfurt Puschkinstr. 12 b
  6 Landesbetrieb Landesvermessung und Frankfurt Robert-Havemann-Straße 4
  7 Landesumweltamt Frankfurt Müllroser Chaussee 50
  8 Amt Lebus Lebus Breite Str. 1
  9 Gemeinde Letschin Letschin Bahnhofstr. 30 a
  10 OWG Ostbrandenburgische Wohnungsbaugesellschaft Letschin Bahnhofstr. 14A
  11 Amt Golzow Golzow Seelower Str. 14
  12 Amt Neuhardenberg Neuhardenberg K.-Marx-Allee 72
  13 Amtsbibliothek Neuhardenberg  Birkenweg 2
  14 Allianz Vertretung Busse Seelow Breite Str. 11
  15 Amtsverwaltung Seelow Land Seelow Feldstr. 3
  16 AOK Seelow Breite Straße 4
  17 Barmer Seelow Am Frankfurter Tor 1
  18 DAK Seelow Puschkinplatz 18A
  19 Landkreis MOL verschiedene Bereiche Seelow Puschkinplatz 12
  20 Sparkasse Seelow Küstriner Str. 67
  21 Stadtbibliothek  Seelow B.-Brecht-Str. 1
  22 Stadt Seelow Seelow Küstriner Str. 61
  23 Steuerberater Hergarten Seelow Puschkinplatz 17
  24 Sparkasse MOL Strausberg Strausberg Große Straße 2-3
  25 Amt Barnim-Oderbruch Wriezen Freienwalder Strasse 48 
  26 Steuerberater Ramge Wriezen Frankfurter Straße 47
         
Rechtswesen 28 Amtsgericht Frankfurt (Oder) Frankfurt Müllroser Chaussee 55
14 29 Landgericht Frankfurt (Oder) Frankfurt Müllroser Chaussee 56
  30 Notar Thomas Woinar Frankfurt Gubener Str. 14
  31 Rechtsanwalt Haberer Frankfurt Gubener Str. 30/31
  32 Rechtsanwalt Schepers Frankfurt Lindenstraße 28
  33 Rechtsanwältin Boltz Frankfurt Halbe Stadt 21
  34 Rechtsanwältin Stahlberg Frankfurt Tunnelstrasse 6
  35 Rechtsanwaltsgesellschaft Gloger& Weindel  Frankfurt Friedenseck 24
  36 Staatsanwaltschaft Frankfurt Logenstr. 8-10
  37 Rechtanwalt Fachtan Fürstenwalde Otto-Nuschke-Strasse 11
  38 Dr. Bock & Partner Rechtsanwälte Müncheberg  Ernst-Thälmann-Str. 80
  39 Rechtsanwalt Nöldner Seelow Frankfurter Str. 37
  40 Rechtsanwältin Neumann Seelow Küstriner Straße 67
  41 Rechtsanwälte Zarneckow u. Mangold Seelow Puschkinplatz 18
         
Polizei / 41 Hauptzollamt Frankfurt (Oder) Frankfurt Kopernikusstr. 25
Bundeswehr 42 Bundespolizeiinspektion Ffo. Frankfurt Kopernikusstr. 71-75
7 43 Polizeipräsidium Ost Fürstenwalde August- Bebel- Str. 63
  44 Bundespolizei Angermünde Manschnow Handelshof 1
  45 Polizeipräsidium Wache Seelow  Seelow Breite Str. 12
  46 Polizeipräsidium MOL  Strausberg Wriezener Str. 9
  47 Von-Hardenberg-Kaserne Strausberg Prötzeler Chaussee 25
         
Architektur & 48 aib Architekturbüro Frankfurt Carthausplatz 1
Bauplanung 49 Bauingenieur Kositz Seelow Woriner Weg 10
4 50 Bauplanungsbüro Ripp & Partner GmbH Seelow Küstriner Straße 25
  51 Planungsbüro Pro 3 Seelow Breite Straße 6
         
Gesundheit 52 Oder-Spree-Krankenhaus Beeskow Schützenstr. 28
und 53 REHA-Klinik Buckow Lindenstraße 68
Pflege 54 Ev. Krankenhaus Lutherstift Frankfurt H.-Hildebrand-Str. 22
15 55 Fielmann AG & Co. OHG Frankfurt Karl-Marx-Str. 10
  56 Klinikum Markendorf Frankfurt Müllroser Chaussee
  57 REHA-Nord GmbH Frankfurt Stendaler Str. 26
  58 Physiotherapie Schonfelder Golzow Friedrichstraße 133
  59 Physiotherapie Schönfelder Golzow Seelower Str 13a
  60 Seniorenzentrum Letschin Rudolf-Breitscheid-Straße 3A
  61 Physiotherapie Korb Manschnow Kirchstr. 3
  62 AWO Sozialstation Seelow Straße der Jugend 7a
  63 Lutherstift gGmbH  Seelow R.-Koch-Str. 7/15
  64 Physiotherapie Küsel Seelow Breite Straße 10
  65 Physiotherapie Will  & Leist Seelow Breite Straße 6
  66 Krankenhaus MOL Strausberg Prötzeler Chaussee 5
         
Apotheken 67 Parkapotheke Fürstenwalde Karl-Marx-Straße 14
8 68 Burg-Apotheke Lebus Frankfurter Straße 48
  69 Fontane Apotheke Letschin Fontanestr. 20
  70 Oderbruch-Apotheke  Manschnow Kirchstr. 3
  71 Schloss- Apotheke Neuhardenberg  Karl-Marx-Allee 6
  72 Adler-Apothke Seelow Puschkinplatz 5
  73 Apotheke im EKZ Seelow Diedersdorfer Str. 12a
  74 Turm-Apotheke Seelow Frankfurter Str. 41
         
Humanmedizin 75 Fachärztin f. Allg.-medizin M. Hopf Falkenhagen Bahnhofstr. 9
15 76 Praxis für Diagnostische Radiologie Frankfurt Halbe Stadt 12
  77 Dr. med. H. Wichner Zahnarzt Frankfurt Baumschulenweg 48
  78 Fachärztin Allgemeinmedizin Runge Golzow Seelower Straße 13
  79 Dipl. med. Renate Korff (Zahnärztin) Letschin Küstriner Str. 41
  80 Zahnarzt Rong Müncheberg  Promenade 9
  81 Arztpraxis Bärmann (Allgemeinmedizin) Seelow Apfelstr. 2
  82 Arztpraxis Krause (Allgemeinmedizin) Seelow Am Frankfurter Tor 1
  83 Arztpraxis Schiel (Allgemeinmedizin) Seelow Küstriner Str. 11
  84 Dr. med. F. Steinborn (Internist, Diabetologe) Seelow Am Frankfurter Tor 1
  85 Logopädie Ostrzinski Seelow Apfelstraße 4
  86 Tricus Dental Dentallabor Seelow Frankfurter Straße 55
  87 Zahnarzt Dipl.-Med. K.-E. Lüdemann Seelow Diedersdorfer Str. 1 A
  88 Zahnarzt Zenker Seelow Mittelstraße 10
  89 Zahnärztin P. Lebinsky  Seelow Ernst-Thälmann-Str. 6
  90 C. Wolff Fachärztin f. Innere Medizin Wriezen Odervorstadt 34
         
Tiermedizin / -pflege 91 Tierarztpraxis Scholz Alt Tucheband Am Park 1
15 92 Tierarzt Mallow Altbarnim Wubrigsberg 44
  93 Reit- und Fahrverein e.V. Bad Freienwalde OT Altglietzen Altglietzener Dorfstr. 33
  94 Heimattiergarten Fürstenwalde Fürstenwalde Dr. W.- Külz-Str. 10b
  95 Tierarzt Lechelt Heinersdorf Tempelberger Weg 1
  96 Reit- u. Pensionsstall „Birkenhof“ Lebus Kirschallee am Gewerbegebiet
  97 Tierarztpraxis U. Hannecke Lebus Kietzer Chaussee 28
  98 Tierarztpraxis Kleemann Lebus Kietzer Chaussee 24
  99 Tierärztin Kaul Letschin Küstriner Straße 2
  100 Tierarztpraxis Dr. Krüger Müncheberg Eberswalder Str. 63 A
  101 Dr. med. D. Bärmann Seelow Apfelstr. 2
  102 Tierarzt Dr. F. Spremberg Seelow Müncheberger Weg 4
  103 Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Spremberg Seelow Humboldtstraße 5
  104 Tierarztpraxis Bredow Sieversdorf Alte Frankfurter Straße 7
  105 Tierarztpraxis für Kleintiere & Pferde Drewes Strausberg  Am Flugplatz 16
         
Hotel- und 106 Schweizerhaus Falkenhagen Falkenhagen  E.-Thälmann-Str. 33
Gaststättengewerbe 107 Seehotel Luisenhof Falkenhagen  Am Gabelsee 1
5 108 Gasthaus Wagner Golzow Hauptstraße 67
  109 Restaurant Berger Küstriner Vorland / Gorgast Hauptstraße 24
  110 Waldhotel Diedersdorf Vierlinden Waldsiedlung 9
  111 Parkhotel Schloss Wulkow Wulkow Hauptstraße 24
         
Kindertagesstätten 112 Kita "Zeschdorfer Spatzen" Alt Zeschdorf  Gartenweg 11
31 113 Kita " Zwergenland" Bleyen-Genschmar Hauptstr. 10
  114 Kneipp-Kita Buckow Buckow Berliner Str. 40
  115 Kita "Dolgeliner Zwerge" Dolgelin Bahnhofstr. 2 a
  116 Kita "Kleine Falken" Falkenhagen Bahnhofstr. 7
  117 Kita Bambi Frankfurt Mixdorfer Str. 11
  118 DRK Kita "Drushba" Fürstenwalde Frankfurter Str. 26 a
  119 Integrationskita Schwalbennest Golzow Am Spielplatz 1
  120 Kita "Haus der kleinen Zwerge" Gusow-Platkow Schloßstr. 4 a
  121 Kita "Kirchenmäuse" Lebus Schulstr. 8
  122 Kita Kinderland Sonnenschein Letschin Schwarzer Weg 
  123 Kita Letschin Letschin Parkstr. 1
  124 Kita "Kleine Früchtchen" Libbenichen Lindendorf Otto-Grothewohl-Str. 28
  125 Kita Mallnow Schönfließer Str. 8
  126 Kita "Sonnenschein" Manschnow Küstriner Vorland Friedensstraße 36 / 65
  127 Kita Grünstr. e.V. Müncheberg  Grünstraße 14
  128 Kita "Spatzennest" Müncheberg  Karl-Marx-Str. 13
  129 Städt. Kindergarten Kinderglück Neuhardenberg  Mühlenweg 4
  130 Kita "Lila Launebär" Neutrebbin Hauptstraße 79 a
  131 Kita Ortwig Gem. Letschin Ortwiger Hauptstr. 29
  132 Kita "Sonnenblume" Podelzig Am Schmiedeberg 15
  133 Kindertagesstätte Birkenschlösschen Reitwein Fischerstraße 1
  134 Kita Haus der fröhlichen Kinder Sachsendorf Str. des Friedens 40
  135 DRK Kita Märchenland Seelow E.-Thälmann-Str. 13a
  136 Ev. Kita Arche Noah Seelow Bergstr. 8
  137 Kindergarten Frechdachse Seelow Görlsdorfer Weg 17
  138 Kita Max und Moritz Seelow Hinterstr. 12a
  139 Kita Krugberg Seelow / Werbig Am Kinderspielplatz 11
  140 Kita "Zwergendorf" Treplin Frankfurter Straße 3
  141 Kita "Biene Maja" Worin Str. des Friedens 7a
  142 Kita "Die kleine Strolche" Zeschdorf Petersdorfer Str. 2
         
Schulen 143 "Schule im Grüne"n Grundschule Alt Zeschdorf Gartenweg 11
10 144 Grundschule Dolgelin Maxim-Gorki-Str. 14
  145 Grundschule Golzow Golzow Karl-Marx-Str. 2
  146 Grundschule Manschnow Küstriner Vorland Kirchstr. 22
  147 Burgschule Lebus Lebus Lindestr. 31
  148 Halbtagsgrundschule Letschin Schwarzer Weg 2
  149 Grundschule "Am Windmühlenberg" Neuhardenberg F.-Engels-Str. 2
  150 Grundschule Neutrebbin Neutrebbin Hauptstr. 79a
  151 Grundschule Seelow Straße der Jugend 7
  152 Förderschule für geistig Behinderte Vierlinden / Worin Straße des Friedens 5
         
soziale / gemeinnützige 153 Wichernheim Gronenfelder Werkstätten Frankfurt Gronenfelder Weg 22
Einrichtungen 154 Ev. Pfarramt Letschin Letschin Bahnhofstraße 30
5 155 Gemeinnütziger Verein e.V. Lietzen Lietzen Vorwerk 31
  155 Diakoniestation Seelow Str. der Jugend 9 b
  156 Schloss Trebnitz Trebnitz Platz der Jugend 6
         
Technik & Bau 157 Neutempler Holzeinbau  Vierlinden / Neuentempel Neuentempel 8
13 158 Tischlerei Müller Dolgelin Maxim-Gorki-Straße 9
  159 OTB Orthopädie Frankfurt Leipziger Straße 95
  160 Pradel Arbeitsbühnen Frankfurt Lise-Meitner-Str. 15
  161 Duktil Guss Fürstenwalde Saarower Chaussee 34
  162 Reifenwerk Goodyear Fürstenwalde Tränkeweg 14
  163 Daher-Bauelemente Golzow Hauptstraße 15
  164 Metallbau Schobert Gusow-Platkow Hauptstraße 70
  165 Elektro Korb Küstriner Vorland / Gorgast Hauptstraße 13
  166 Elektro-Sauer GmbH Küstriner Vorland / Manschnow Handelshof 1
  167 Elektroinstallation Senf Letschin / Sophienthal Amselweg 19
  168 EROCONTUR GmbH Müncheberg  Am Gewerbering 10
  169 GOLEM GmbH Kunst- und Baukeramik Sieversdorf Frankfurterstr.2a
         
Computer 170 Conergy SolarModule GmbH Frankfurt Conergy-Straße 8
6 171 Deki Computer-Handels GmbH Frankfurt Birnbaumsmühle 65
  172 IHP GmbH Frankfurt Im Technologiepark 25
  173 Liesenfeld Frankfurt Goepelstraße 91
  174 avado Projects GmbH Strausberg Am Flugplatz 12 a
  175 People Connection Wriezen Freienwalder Str. 11
         
         
Kfz-gewerbe 176 Kfz_Reparaturwerkstatt R. Hoffmann Falkenhagen Bahnhofstr. 2d
18 177 Auto-Center Frankfurt O. GmbH Frankfurt Goepelstr. 78
  178 Schütze Automobile Fürstenwalde Autofocus 1
  179 Autohaus Schwass Küstriner Vorland / Manschnow  Frankfurter Straße 10B
  180 Reifen- und Autoservice W. Wendel Küstriner Vorland / Manschnow  Straße der Freundschaft 30
  181 Auto Punkt Lebus Lebus Goethestraße 2
  182 Autopunkt Lebus Goethestr. 2
  183 Autodienst Thiemann Letschin Str. der Freundschaft 33
  184 AUTOFIT M. Dehn Letschin Bahnhofstr. 8
  185 Autofit Mario Dehn Letschin Bahnhofstraße 8
  186 Autolackiererei L.-M. Ludwig Letschin Groß Neuendorfer Landweg 3
  187 Autohaus Minnich Neuhardenberg  Am Windmühlenberg 4
  188 drees AGRAR-Technik GmbH Neuhardenberg  Karl-Marx-Allee 72
  189 P. Clausen Landtechnik GmbH Neuhardenberg  Karl-Marx-Allee 72 d
  190 Autohaus Weber Neutrebbin  Hauptstraße 93
  191 Autohaus Hamann OPEL Seelow Breite Str. 1
  192 Autohaus Müller Ford Seelow Holunderweg 1
  193 Autohaus Wieczorek Seelow Weidenweg 6
  193 Nutzfahrzeuge Mielke Seelow Berliner Straße 30
  194 WuS Automobile GmbH Treplin Lindenstr. 21
         
Handel 195 TAKKO-Fashion Frankfurt Heilbronner Str. 30
5 196 AVAS electronic shop Seelow Berliner Str. 4
  197 EP:THV electronics Seelow Breite Str. 10
  198 MEDIMAX Electronic Strausberg Herrenseeallee 15
  199 Dorfgut Friedersdorf GmbH & Co.KG Vierlinden / Friedersdorf Frankfurter Straße 39
         
Landwirtschaft 200 Landwirtschaftsgesellaft Falkenhagen Wilmersdorfer Str. 1
6 201 Landwirtschaft Golzow Betriebs GmbH Golzow Karl-Marx-Straße 4
  202 Fontana Gartenbau GmbH Manschnow Friedensstr. 23
  203 ZALF Müncheberg  Eberswalder Straße 84
  204 Gartencenter Blumen Sprockhoff Seelow Küstriner Straße 53
  205 LGD Landwirtschaftsgesellschaft Diedersdorf mbH Vierlinden Diedersdorf 13
         
Tierzucht 206 Agrarproduktion Falkenhagen Falkenhagen Straße der Republik 9
3 207 Schlaubefisch Müllrose Falkenhagen Ernst-Thälmann-Str. 31b
  208 TIBO Landwirtschafts GmbH Neutrebbin Neutrebbin  Wriezener Straße 39
  209 Agrargenossensch. „Oderbruch“ (Arbeitsort Sophienthal) Zechin Alte Hauptstr. 21
         
Medien 210 MOZ Redaktion Frankfurt Kellenspring 6
8 211 Radio 99,3 Frankfurt / Oder Frankfurt Heilbronner Str. 9
  212 rbb Frankfurt/O. Frankfurt Wildenbruchstraße 12
  213 WMZ GmbH Frankfurt K.-Marx-Str. 193
  214 DTP-Werbung Müncheberg Gartenstr. 2b
  215 Fortunato Werbung Seelow Wohnpark Rotkäppchen 1
  216 Werbecenter Seelow O. Kroel Seelow R.-Koch-Str. 3
  217 Creativ Design Wriezen Freienwalder Str. 6
         
Sonstige 218 Biomed. Technik Frankfurt / O. Frankfurt Witebsker Str. 28
10 219 Messe- und Veranstaltungs GmbH Frankfurt Platz der Einheit 1
  220 USC e.V. Viadrina Frankfurt Logenstr. 2
  221 LHD Odega GmbH Letschin Ausbau 1
  222 pv backoffice GmbH service (Solaranlagen) Neuhardenberg Oderbruchstr. 24 a
  223 Bäckerei Baumgärtel Sachsendorf / Gem. Lindendorf Straße des Friedens 41
  224 Gewässer-Deichverband Oderbruch Seelow Feldstr. 3
  225 TOP-Reisebüro Seelow Puschkinplatz 5
  226 Wasser- und Abwasserzweckverband Seelow Oderbruchstr. 1
  227 Kunstspeicher Vierlinden / Friedersdorf Frankfurter Straße 37A
         
         
Seelow, Oktober 2016